Vous êtes ici

Accueil

« Tout profite au bien de ceux qui aiment Dieu »

Mis à jour le 01 juillet 2014 à 15:57Publié le 24 juin 2014 à 09:09

Parcours biographique du père Alvaro Corcuera

Le père Álvaro Corcuera est né à Mexico le 22 juillet 1957. En 1962, il a commencé ses études à l’école Cumbres de Mexico, où il est resté jusqu’en 1966, année où il a fait partie du premier groupe de l’institut Irlandés. En 1969, avec d’autres élèves du même institut, il est parti en Irlande avec l’Oak Language Center pour apprendre l’anglais. C’est à ce moment-là, durant son séjour au centre du noviciat de Foxrock qu’il a ressenti le premier appel au sacerdoce. Il a rejoint l’ECyD le 27 janvier 1971 et le mouvement Regnum Christi le 5 mai 1974.

Le 13 avril 1975, il a consacré sa vie au Christ en tant que laïc consacré au sein de Regnum Christi. C’était la première cérémonie d’incorporation de consacrés qui s’est tenue au Mexique. Sept ans plus tard, le frère Alvaro a déclaré : « En entrant au sein de Regnum Christi, je me suis rendu compte que le dévouement total au Christ, où que ce soit, était le meilleur cadeau auquel on puisse rêver. Le troisième degré a été une expérience que je ne pourrai jamais assimiler totalement pour sa richesse et sa grandeur, un vrai cadeau ».

A partir de 1975, il commence une licence de sciences de l’éducation à l’université Anáhuac de Mexico, qu’il obtient en 1979. En septembre de la même année, Alvaro Corcuera reçoit le costume légionnaire. Le 21 août 1980, il fera sa profession religieuse comme légionnaire du Christ. Lorsqu’une année plus tard, on lui a demandé ce qui l’avait motivé le plus à entrer à la Légion, il a répondu : « Le principal motif, je l’ai rencontré devant le tabernacle, où l’on entend l’appel du Christ : « Viens et suis-moi. Laisse tout et consacre-toi totalement ».

En 1980, le frère Alvaro est nommé assistant de la communauté des philosophes, tâche qu’il accomplira jusqu’en 1987.

Le 29 juin 1985, il a reçu l’ordination diaconale des mains de Monseigneur Santos Abril, nonce apostolique en Bolivie à l’époque. Le 24 décembre de la même année, il est ordonné prêtre dans la Basilique Notre-Dame de Guadalupe à Rome par le cardinal Eduardo Martinez Somalo, préfet de la Congrégation pour les Religieux et les Instituts séculiers.

En mai 1987, le père Álvaro Corcuera est nommé recteur du Centre des Études Supérieures de Rome, charge qu’il gardera jusqu’à son élection comme supérieur général le 20 janvier 2005.

Il a ensuite obtenu des licences de philosophie et de théologie à l’Université Pontificale Grégorienne de Rome. Il a aussi été le premier recteur de l’Athénée Pontifical Regina Apostolorum à Rome, charge qu’il a occupée de septembre 1993 à la fin des cours de 1999-2000. Le 7 décembre 1999, il recevra également le doctorat honoris causa à l’université Anáhuac de Mexico et le 20 avril 2001, il est nommé consulteur ad quinquennium de la congrégation pour les évêques.

En janvier 2005, il est élu supérieur général par le troisième Chapitre Général ordinaire de la congrégation.

Lorsqu’il était supérieur général, il a affronté la crise institutionnelle dont ont souffert la Légion et le Mouvement en apprenant la double vie du fondateur. Le Saint-Siège, à cette période de difficulté, a collaboré de façon spécialement proche, organisant une visite apostolique et nommant un délégué pontifical en la personne du Cardinal Velasio De Paolis.

Le 11 octobre 2012, le père Alvaro annonce sa décision de renoncer aux fonctions de supérieur général pour des motifs de santé et le 30 décembre, une tumeur cancéreuse au cerveau est diagnostiquée. « L’épreuve que Dieu m’a permis de vivre ces derniers jours – a écrit le père Alvaro aux légionnaires et membres de Regnum Christi après son opération - nous aide à élever notre regard vers le ciel. J’offre tout à Dieu Notre Seigneur pour chacun de vous et pour votre persévérance finale dans la vocation que nous avons reçue de Dieu, avec tant d’amour. Merci vraiment pour vos prières et sachez que moi aussi je vous aime et m’en remets à vous » (8 janvier 2013).

Il a participé au Chapitre Général extraordinaire de janvier et février 2014, où le père Eduardo Robles Gil lui a succédé en tant que supérieur général.
Il a vécu ses derniers jours en tant que membre de la communauté du siège de la Direction provinciale du Mexique.

Services par e-mail

Le site Regnum Christi vous offre un accompagnement au quotidien.

Actualités du même thème

Regnum Christi

Légionnaires du Christ